Какая инфекция
Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 4.5
Здравствуйте, помогите определить инфекцию по прилагаемому анализу. У ребенка, насморк, заложенность, боль в ушах, увеличеные шейные (тонзилярные) лимфоузлы, небольшой продуктивный кашель, незначительное недомогание. Анализ сдавали на 3й день от начала симптомов.
Категория: Инфекционист
4 ответа
Роберт! ОАК никогда не может напрямую указать тип инфекции. Это только косвенное подтверждение наличие болезни. Показатели указывают на наличие токсичности -это повышение тромбоцитов, моноцитов, снижение лимфоцитов. Нужно искать причину. Сдавайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну или соскоб на из носоглотки на вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Роберт 2020-01-09 17:34
Спасибо за ответ. Эти вирусные инфекции мы и подозреваем. А для чего сдавать Сдавайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам? Вроде бы не бактериальная инфекция.
А могут ли быть повышены тромбоциты из за дефицита жидкости?
Роберт! На флору обязательно требуется сдавать анализ, т. к флора всегда есть. И если ее не лечить по чувствительности, то это вредит организму. Обследование должно доказать, что там не патогенная или патогенная флора, а не предположение. Повышение тромбоцитов может происходит при бактериальной инфекции. Летом может быть при недостатке водного режима. Но, сейчас зима. Сдавайте все анализы, это требует алгоритм обследования пациента с такими жалобами. Со временем они теряют ценность. Все необходимо делать вовремя.