Кака СКФ более объективная

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хбп
Здравствуйте, хронический тубулоинтерстициальный нефрит единственной почки. Гиперфильтрация. Полиурия до 5 литров в сутки. Вторичное расширение ЧЛС на фоне полиурии. Хроническая болезнь почки 3А. Лежала на обследовании в больнице (нефрология). По пробе Реберга у меня СКФ 24, а врач считает по своей формуле 48. Какому результату верить? Какие данные учитывает МСЭ (для инвалидности) Креатинин у меня постоянно разный (187,141,131,108,117,130, 140)
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, если Реберга сделать правильно, то он более точен, еще более точен расчёт скф по цистатину с
Екатерина 2020-12-03 10:30
Добрый день. Лежала в областной больнице Волгограда, делали обследования там, на мой вопрос о низкой СКФ по пробе Реберга, врач сказала не обращать внимания
Екатерина 2020-12-05 22:17
Спасибо, к сожалению у нас такой анализ цистатин с не делают (я живу в области) . Реберг у нас то же не делают (это лежала в стационаре в другом городе (сделали там) Почему при не высоком креатинина 117, тогда такая низкая скф? А с таким же креатинином по калькулятору другие цифры 48.? А креатинин мочи? В моче креатинин есть ли отклонения от нормы? И что это значит? Терапевт ничего не говорит, нефрологов у нас нет. Спасибо!
Я думаю, что реберг был выполнен неверно, т к он очень чувствителен к сбору материала
Екатерина 2020-12-03 10:33
Посмотрите пожалуйста ещё результаты УЗИ.
  • Я бы советовала однозначно сделать скф по цистатину с. Если проба реберга собрана правильно, то она точнее расчётных методов