Всокий креатинин в пробе Реберга
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, диабет, аритмия
Здравствуйте! У моей мамы хронический гломерулонефрит, диабет 2 типа (полностью на инсулине), гипертония, сильные отеки и много еще чего.
Сдает анализы на инвалидность. Биохимия крови показала креатинин в пределах нормы. А вот анализ мочи на пробу Реберга покащал креатинин 5000. Проясните, пожалуйста, результаты и насколько это критично. Спасибо.
9 ответов
Нельзя сравнивать креатинин крови и мочи. Фильтрация по пробе Реберга в норме.
Платная консультация
Ирина 2023-06-27 21:37
Спасибо за ответ. Просто такое расхождение с допустимыми значениями испугала. Могут ли быть иные единицы лабораторных измерений и референсы?
Ирина Еще больше непонятного. По крови креатинин в норме, по Ребергу огромное превышение, фильтрация почти норма. Что это может значить и насколько это критично?
Извините за навязчивость. Спасибо.
Ещё раз повторю, креатинин крови и мочи это разные показатели! Их нельзя сравнивать. Фильтрация рассчитывается по креатинину крови!
Референсных значений для креатинина мочи нет