Как жить с Волчаночным коугулянтом и как с ним сражаться?

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Варикоз, холистерин, жировой гепатоз печени, киста левой почки и миолипома правой почки
Здравствуйте, случилась легочная тромбоэмболия. Есть варикоз, но по узи вен на ногах-норма. Холистерин 7, стал пить статины. Назначили риваксобан, Проверили кровь развернуто обнаружили Волчаночный коугулянт 1,721. Как теперь быть с этим ВК, чтобы не повторить ситуацию с тромбозом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-23 13:17
Здравствуйте. Исключить антифосфолипидный синдром.
Само по себе наличие волчаночного антикоагулянта не требует терапии.
В вашем случае терапия обусловлена перенесенной ТЭЛА и требует приема антикоагулянтов на протяжении не менее 3х месяцев