Как выйти из такого тревожного состояния

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня такая история. В мае текущегогода у меня стал неметь палец на ноге(поносила неудобную обувь). Ходила к врачу (я ипохондрик и сразу чуть что бегаю ищу причину). Врач успокоил меня. Я поделала физио. Все прошло. Затем с сыном (ему было на тот момент 1,7 мес) поехали на лето к моим родителям пожить. Там у меня этот палец разболелся. Лечить ничем мне было нельзя- кормила ребенка грудью. Я впала вступор. Стала ставить себе диагнозы по интернету. В итоге- нервный срыв. Начиталась такого. Много ревела, ничего не хотела делать. Давно по поводу здоровья я не переживала так. Была как то после родов занята реьенков, не собой. В июле текущего года у меня однажды ночью появилась крапивница(несколько волдырей сильно чесались, плохо спала, было жутко страшно, начиналась паническая атака, аж трясло). Обратиться к врачу аллерголлогу- иммунологу не могла. В том городе нет такого специалиста. Пришлось ждать конца лета, которое мне было уже не в радость. Снова истерика. Затем в августе текущего года появился ком в горле. Ьаклн раньше уже было поэтому я знала, что не умру, но все равно было страшно. В сентябре мы с сыном вернулись к себе домой. И сразу же начались проблемы с веками глаз. Стали припухать веки, образовались складки под глазами при улыбке. Снова для меня стресс. Крапивица пока не беспокоила. Обошла 6 врачей офтальмологов. Пролечила блефарит до конца. Врачи сказали, что все хорошо и что мои мешки под глазами не по их части. Там все хорошо с глазами. Снова паника. Обследовала полностью почки(биохимия, УЗИ), зитовидка(гормоны, УЗИ). Иммунограмма у аллерголлога-иммунолога. Кровь на наличие аллергии. Биохимия по жкт. Фгдс. Узи вен нижних конечностей. Все в норме. Единственное нашли небольшой дисбактериоз (который думаю тоже на нервной почве заработала), его пролечила. В итоге сейчас мешки под глазами. Когда пореву ещё больше. Врачи ничего не знают. Летом такого не было. Так как сильно нервничаю из за мешков, у меня снова иногда начинается что то чесаться
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

8 ответов

Алена 2021-11-13 15:36
Продолжение.
Соответственно я ещё больше нервничаю, когда в жу следы крапивницы. Снова боюсь.
Недавно посмотрев на себя в зеркало разревелась. После плача результат опухшие глаза и мешки. А к ночи на правом верхнем веке в одном месте появилась припухлость побольше. А утру само прошло. Я этого всего дико боюсь. На сегодняшниц день меня волнуют мешки под глазами и то, что правое верхнее веко иногда припухает слегка. Никто не видит этого. Но я вижу. Смысла делать операцию на веки не вижу. Ведь снова может припухнуть. Заметила, что если появляются какое то внутреннее волнение или страх, у меня начинает припухать это веко. И слегка нависать. Фото приложу. Я с ума уже схожу ото всего. Не могу разорвать этот крут. Как жить тоже не знаю со всем этим. Иногда мешки сами почему то меньше становятся. Но до конца не проходят. Иногда несколько дней верхнее веко не беспокоит. Пожалуйста, подскажите, как мне со всем этим разобраться? Я, конечно, сейчас ещё сдам некоторые анализы, но я уверена, что там тоже все хорошо будет. Может ли от стресса так реагировать организм? Веки? Мешки? Заранее спасибо Вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-13 22:36
Здравствуйте.

Если вы постоянно находитесь в состоянии стресса, то вполне возможно подобная реакция организма в виде отечности.
Это провоцирует задержку жидкости в тканях век из-за повышения выработки кортизола надпочечниками.
Так что первично вам нужно обратиться к психологу или психиатру, чтобы разобраться до конца с вашим психо-эмоциональным состоянием.
Алена 2021-11-13 22:47
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-14 09:29
Будьте здоровы!
Алена 2021-11-15 13:49
Здравствуйте! У меня ещё вот такая проблема. Всю жизнь в меня правое верхнее веко по строению отличается от верхнего левого. И правое будто сильнее нависает. Мне никогда это не мешало, не смущало. Но сейчас стала замечать, что правое верхнее веко утрами периодами припухает (то есть нависает сильнее, отеков явных нет). Офтальмологи говорят, что все хорошо с глазами, веки не воспалённые. На ночь не пью ничего. Но правое веко как будто иногда тяжелеет и я его ощущаю, мне стало мешать иногда. В течение дня получше. Но когда прихожу с улицы с холода в тепло, тогда будто немного сильнее мешается. Такое стала замечать, когда начались все проблемы описанные выше. Но бывают дни, когда оно выглядит лучше, совсем не мешает, не ощущаю его. Не вижу смысла делать блефаропластику и боюсь. Потому что оно не всегда такое мешающее. Но все же с чем такое состояние может быть связано? Заранее спасибо! Обращалась к разным специалистам и никто ничего не может мне сказать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-15 22:41
Если состояние века и его нависание увеличивается к концу дня, то это может быть вариантом глазной формы миастении.
Но вы пишите, что подобной связи не наблюдается.
Поэтому неврологической причины данной симптоматики я у вас не вижу. Помощь невролога вам не нужна).
Алена 2021-11-16 10:52
Когда я нервничаю, то я больше его ощущаю и нависает сильнее.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-16 16:57
Хорошо. Значит это не миастения.