Как вылечить горло
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мучаюсь с горлом уже 2 месяца, ходила по врачам, лежала в больнице, но результата нет, после выписки через 3 дня опять появились гнойники, температура не спала. На данный момент у меня красное горло и температура 37.0 - 37.1, к ночи может упасть до 36.6, до этого был белый налет который хорошо убирался, в мазке из зева была обнаружена clebsiella pneumoniae, я уже не знаю как с этой палочкой бороться, принимала азитромицин, амоксиклав, офлоксацин, уколы цефтриаксон, амикацин, цефотаксим, чем только не полоскала, ничего не помогло, иммунитет убили окончательно. Что мне делать, помогите пожалуйста.
12 ответов
Здравствуйте, пришлите фото горла. От такого количества антибиотиков нарушается вся микрофлора зева. Сейчас боль сохраняется? В течение всего дня или утром и вечером?
У вас хронический тонзиллит, для него характерен субфибрилитет. Полоскайте горло каждый раз после еды, пропейте капли Тонзилгон по 25 капель 3 раза в день 10 дней.
Екатерина 2020-05-26 23:23
Здравствуйте ещё раз, всё ещё мучаюсь с хроническим тонзиллитом, температура так и держится, мазок теперь чистый, такое может быть? Миндалины рыхлые и появляются белые пробки периодически, дуги по бокам красные, глотать не больно, но только подует ветерок прохладный, чувствуется дискомфорт в горле, подскажите как избавиться от температуры при хроническом тонзиллите? Тонзилгон пропила, имудон дополнительно рассасывала.
Температура держится на каком уровне? Вы чувствуете момент повышения температуры (слабость, потливость, жар)?. Суточные колебания температуры допустимы в диапазоне до 37.4
Екатерина Температура в основном 37.2-37.3, ещё заметила, что при наклоне головы назад болит и хрустит шея, это может быть как то связано? И можно мне снова начать принимать тонзилгон? А то 10 дней мне показалось мало, может месяц попринимать в комплексе ещё с чем нибудь?
Екатерина До обеда чувствую себя нормально, температура хоть и есть, но я её не чувствую. Слабость и потливость появляется ближе к вечеру. Когда 37.3 чувствую, что "горячая".
Тонзилгон можно продолжить до 1 месяца. Сдайте кровь на АСЛО. Нужно промыть миндалины у лор врача на приёме и оценить нормализуется ли после промывания миндалин температура.