Как вылечить душу

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Грыжа шейная, мышечно-тонический синдром, гипотония, анемия, компульсивные расстройства(то чешусь, то губы в кровь, то колупание кожи)
Здравствуйте, прошу помощи. Если нужен тип личности, то с детства я страдаю повышенной тревожностью, замкнутостью, неуверенностью в себе. Плакала когда на меня повышают голос, и часто снилось как я нагая в окружении людей.
Сейчас моя неуверенность осталась и в чём-то стала сильней, буквально чувствую себя никчемной, и ниже, глупее остальных. Тревожность все также доставляет дискомфорт в жизни, все время ощущение недоделанности, или что-то забыла, или что возникнут какие-то дела и это сильно тяготит. 6 лет назад мама заболела раком. Началась депрессия, которую ото всех скрывала. Закопалась в книгах настолько, что возникли ссоры с мужем. В какой-то момент вышло так, что онлайн познакомилась с писателем, и возникли близкие отношения с ним, в переписках. Причём чувства были не к человеку самому, а к эмоциям и комплиментам, которые я от этого получала. Муж узнал, простил очень тяжело, т к в прошлом уже были предательства(думаю на фоне неуверенности в себе) Простил, но не пережил, и на этом фоне чувство вины ежедневно грызёт изнутри, хотя он не «тыкает» меня. Но я сама вижу как ему тяжело. Плюс ещё пару стрессов (рак у свекрови, страшная авария с сестрой) Чувствую хроническую депрессию. Ни с кем не хочу общаться, буквально заставляю себя поднимать трубки при звонке или общаться в живую. Стала ещё более замкнутой и неинтересной. Чувствую дыру в груди, что дышать тяжело. Постоянная плаксивость, нарушение сна. Руки опускаются, понимаю что сама не смогу выйти из этого состояния, но самое страшное, что это сильно влияет на детей, и не в лучшем качестве, дочь в пубертате и перенимает мое состояние, что только добавляет чувства вины. Если смотреть физиологию, то мышечно-тонический синдром, вся в триггерах(со слов невролога-мануальщика) постоянно голова в плечи вжата и усталость, боль в челюсти, из-за этого грыжа в шее. Частый озноб, жар в лице, часто температура 37-37.3. Рассеянность и отвратная память. Тест депрессии Бека-45 из 63, и тревожность Спилбергера-ханина 70 из 80
Категория: Психолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-28 22:10
Здравствуйте, Инна.
ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ ПРИЗНАКИ невротического расстройства. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Inna 2021-10-28 22:19
Спасибо за разъяснения. Я предполагала такой метод лечения. Но ту возникает еще одна проблема… Подскажите пожалуйста ещё, как побороть словесный «затык», когда меня спрашивают об этих проблемах, или прямой вопрос зачем я сделала это, у меня язык прилипает к небу. Буквально затык, я молчу и вообще сказать ничего не могу. Даже если хочу, я не могу????????‍♀️
Как общаться с психотерапевтом, если « из тебя слова и клещами не вытянешь»?
Может есть какие-либо упражнения? Потому как я понимаю, что ни при личной встрече, ни через соц сети в режиме онлайн конструктивного разговора может просто не получиться
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-28 22:29
Учитесь говорить о своих внутренних чувствах сначала самой себе. Потом нейтральным людям. А затем уже психологу или врачу, с кт Вы будете работать.
Инна 2021-10-28 22:32
Благодарю???? Спасибо вам, что уделяете время нуждавшимся! Это очень ценно
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-28 23:02
Пишите как будете готовы, сможем встретиться.