Как укрепить сетчатку?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня глаза часто напрягаются и болят, есть небольшое жжение и как будто сжимаются. Хотя потом вроде проходит. Нет ли признаков отслоения сетчатки, на левом глазу часто бывает спазм аккомодации, который вроде потом проходит. Есть ли капли или продукты, укрепляющие сетчатку?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-12 14:57
Здравствуйте. К отслойке сетчатки Ваши жалобы не имеют отношения. Глаза просто устают. Возможно, слишком большая зрительная нагрузка. Можно закапывать любые увлажняющие капли, например, Стиллавит, Гилан, принимать витаминные комплексы: Ретинорм или Лютрин в течение месяца.
Платная консультация
Игорь 2021-02-12 21:05
Здравствуйте, Галина Александровна. Можно ли капать окомистин и хилокомод, например, одновременно? Я имею в виду - не подряд, а, скажем, утром окомистин, днем - хилокомод.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-12 21:15
Здравствуйте. Окомистин закапывается по показаниям, если есть воспалительный процесс, но и в этом случае закапывание один раз в день недостаточно. Закапывать совместно с Хило-комодом можно.