Как ухаживать за уретральным мочевым катетером

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит
Здравствуйте. Недавно в больнице установили уретральный мочевой катетер с мочеприёмником. Подскажите, пожалуйста, будут ли позывы к мочеиспусканию или моча будет вытекать сама без усилий? Через какое время после установки катетера можно садиться, ходить. Можно ли носить нижнее бельё? Как ухаживать за мочевым катетером и областью вокруг трубки? Как предотвратить раздражение катетером области половых губ и клитора? Возможно ли появление дискомфорта в уретре и как этого избежать? Чем можно и чем нельзя обрабатывать область промежности? Можно ли мыться в ванне или только принимать душ? Какую одежду можно носить во время наличия катетера? Как спрятать мочеприёмник? Можно ли ездить в обществееном транспорте или на какое-то время лучше воздержаться от длительных поездок?
На какое время обычно устанавливают мочевой катетер (для диагностики или лечения)? Какие признаки в изменении состояния должны насторожить, а когда необходимо срочно вызвать врача? Какое питание должно быть в период катетеризации и сколько воды необходимо выпивать в день? Можно ли есть кетчупы, горчицу, хрен и другие острые приправы? Есть жареные семечки, чипсы и солёные сухарики и пить газированные напитки и минеральную воду с газом? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-01 09:47
Пишите в рубрику уролога