Как убрать негативные ассоциации

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в моей жизни был период, когда у моего любимого человека в жизни была близкая подруга, и мне несколько лет приходилось делить его внимание с ней. Это вызвало затяжную депрессию, и сильно сказалось на моем ассоциативном восприятии некоторых вещей. Сейчас всё относительно наладилось, она существует в его жизни только в фоне, но убрать полностью не получится. Поэтому изредка я по-прежнему переживаю. С мужчиной об этом говорила, и его я не виню - мы много раз разбирали это. Так что с этой проблемой бороться надо радикально или не надо вовсе.

Интересует меня другое: у меня стойкие ассоциации неприятия со всем, что с ней связано. С ее именем, маркой машины, местом ее работы, предпочтениями в еде - когда я встречаю что-то, напоминающее о ней, на улице, у меня сразу возникает ее образ в голове. Это случается каждый день по нескольку раз. Видимо, сильный отпечаток в психике и сильное негативное закрепление. Более того, недавно во время своего любимого занятия подумала о ней и зацепилась за эту мысль почему-то в контексте "как странно, что даже сейчас подумала о ней" - и теперь каждый раз, начиная этим заниматься, вспоминаю о ней и не могу выкинуть из головы. Как будто "не думать о белом медведе". Жизнь это мне всё сильно не портит, и не могу сказать, что я чувствую какую-то особую ярость - просто раздражение. Я бы очень хотела избавиться от этих ассоциаций. Иногда я руководствуюсь в своих выборах чего-то противопоставлением: например, не выбираю то, что выбрала бы она. Потому что знаю, что вещь будет мне напоминать о ней, и это будет меня раздражать на постоянной основе. Да, у меня есть негативное отношение к этому человеку - я не могу ее оправдать для себя и не хочу. Просто хочу о ней забыть и выкинуть из головы все эти зацепки за её образ. Никак реально в моей жизни она больше не появляется - только в моей голове.

Подскажите, пожалуйста, какие методики могут мне помочь, в каком направлении двигаться, что, может быть, почитать. Буду очень вам благодарна!
Категория: Психолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-30 14:03
Здравствуйте, Александра!
Попробуйте метод нейролингвистического программирования. Один из способов это представлять ту девушку на экране телевизора и постепенно уменьшать а своём сознании этот экран или из цветного превращать изображение в черно-белое.
С уважением Елена.
Александра 2018-08-30 14:21
Спасибо! Попробую)