Как убрать аритмии и кризы?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 стадии
Здравствуйте,

Мама 84 года. Диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени, риск 3. Пароксизмальная форма фибриляции предсердий.
Принимает постоянно 8 месяцев:
- Сотагексал 40 мг утром и вечером,
- Эналаприл 5 мг утром и 5 мг вечером,
- Торасемид-СЗ по 5 мг утром.

Последнее время стала часто проявляться аритмия, колебания давления (верхний предел от 110 до 210) и кризы
(АД бывает больше 200), тогда пьет Нифедипин 10 мг под язык однократно, но это не спасает ситуацию.

Т. е. на фоне постоянного приема препаратов от давления и аритмии нормализации давления не происходит.

Увеличение дозы Эналаприл до 7,5 мг утром и 7,5 мг вечером стабилизации давления не дало.

До этого пила Коронал + Амлодипин, которые также не особо стабилизировали давление. Были скачки АД и приступы аритмии.

Что можно сделать в подобной ситуации?
Как привести в норму АД и убрать аритмию?
Что делать при кризах (АД 170)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

6 ответов

Здравствуйте вместо эналаприла и торасемида можно принимать эдарби кло 40 мг утром, при кризах лучше использовать моксонидин 0,2 мг под язык, что из разжижающих она принимает?
Платная консультация
Наталья 2022-09-06 10:23
Спасибо большое за ответ!

Есть ли какие-нибудь российские и более дешевые аналоги Эдарби Кло 40+12,5 (Ирландия)?

Моксонидин 0,2 мг сколько раз в день и от каких цифр давления при кризе можно принимать и через какой интервал? И как часто (сколько раз в неделю / месяц) допускается его прием, если давление почти каждый день повышается более 170?

Принимала 1 месяц в январе 2022 после Ковида Эликвис 2,5 мг утром и вечером. До этого Кардиомагнил, но появились красные сосудистые точки на голенях, поэтому отменили. Сейчас не принимает разжижающие.
Аналогов к сожалению нет, моксонидин можно по 0,2 мг 2 р в день, но если частая в нем потребность то это значит что базовое лечение мало эффективно поэтому я и рекомендую эдарби, вообще эликвис ей показан на постоянной основе т к есть мерцательная аритмия, на коагулограмму вы не сдавали кровь?
Платная консультация
Наталья 2022-09-07 14:56
Спасибо вам за ответ!

Участковый врач назначил вчера замену Эналаприла на Периндоприл. Наблюдать 7 дней.

Соответственно базовое лечение теперь это:
- Сотагексал 40 мг утром и 40 мг вечером,
- Периндоприл 4 мг утром,
и Торасемид-СЗ по 5 мг утром, если будет недостаточное действие Периндоприл 4 мг.

Уместны ли и совместимы ли эти препараты? Нужно ли их разносить по времени приема?

Можно ли не пить Торасемид-СЗ или пить его периодически, поскольку при сильном повышении давления (кризах) и так каждые 10 минут бегает в санузел?

Эликвис в какой минимальной дозировке посоветуете? И можно ли его заменить на более дешевый российский аналог? Можно ли его пить периодически курсами 1 месяц через 1-3 месяца?

На коагулограмму кровь не сдавали. Но в декабре 2021 делали что-то на свертываемость (прилагаю скрин).
Без торасемида эффект снижения давления будет недостаточным, можно попробовать принимать его по 2,5 мг, схема хорошая, начните ее, эликвис минимально 2,5 мг 2 р в день назначается
Платная консультация
Кровь по тому анализу склонна к густоте