Как справится со стеснением и боязнью криков и биений?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, меня Зовут Диана.
Моя мама на меня всегда кричит из за пустяков, часто после разговоров с ней я начала плакать. Как написано в интернете я стала не уверенной в себе и начала стеснятся.
Я теперь боюсь того, что на меня поднимут руку или накричат.
Я боюсь общественных мест, ну или там где много людей на меня смотрят.
Я хочу справится со стеснением и боязнью.
Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-02 15:49
Здравствуйте, Диана.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Расскажите о проблеме значимому взрослу, кт Вы доверяете. Он поможет найти психолога или психотерапевта. Поработать с ним можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.