Как снять ноющую боль в левой стопе после остеосинтеза лодыжек?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 степень 3 риск
Добрый вечер!
19 февраля после падения во дворе дома на скользкой дорожке моя бабушка (ей 72 года) была доставлена бригадой скорой помощи в больницу. Там диагностировали закрытый перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости голени левой стопы со смещением и подвывихом стопы кнаружи.
20 февраля был проведён остеосинтез наружной и внутренней лодыжки пластиной и винтами.
По назначению врача мама принимает лекарства "Темпалгин", "Кальций D3 никамед", "Индапамид", "Дуовит".
Бабушка чувствует постоянную сильную ноющую боль в левой стопе.
Когда её выписывали, сказали пользоваться ходунками по дому, бинтовать эластичным бинтом. Врач в травмпункте (на перевязке) сказал, что нужен ортез средней жёсткости. Нужен ли он или нет?
Как снять сильную ноющую боль в левой стопе?
Как передвигаться по квартире?
Нужны ли ещё какие-нибудь лекарства?
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-02 16:23
Вам нужно согласовывать возможности нагрузки и передвижения с Вашим оперировавшим хирургом и реабилитологом, которые оценит возможности Вашей бабушки и даст дельные рекомендации по периоду восстановления. Ноющую боль логично купировать обезболивающими