Как снять диагноз олегофриния

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне в переход в 8 класс поставили
диагноз олегофриния, я так думаю, что он ошибочный, я решила сдавать на права, пошла за справкой от психолога- было все хорошо, меня направили на комиссию по снятию диагноза (но снимать, как я поняла, они его не желали) ждала 3 часа пока меня приглосят в кобинет, а толку? Завели на 3 минуты, рассказала, что работаю художником, зарабатываю нормальные деньги, ещё ищу работу в городе, работала официантом, но все сошлось на то, что нет образования, я закончила 9 классов, и дальше учиться не пошла, решила заниматься саморазвитием.
Психиаторша мне говорит прямо, что я глупая (это вообще профисионально?)
Никаких тестов не было, кроме 2 школьных вопросов по типу -чем отличается озеро от реки?
Мне не дали толком ничего рассказать, только лишь рассказала, что работала официантом, но это никак не приняли.
Я ещё работала кинологом, много знаю о работе с собаками, знаю о работе с лошадьми много, знаю разные страны, города, интересуюсь Кореей, Америкой, И ПОЛИТИКОЙ, ПСИХОЛОГИЕЙ. Я не пью и не курю, у меня есть цели в жизни.
Но, психиаторша мне ответила, ничего не выслушав, -ты не знаешь страны, города, ума 0, образования 0, диагноз мы тебе не снимем и печать не поставим.
Что мне делать в этом случае? Как мне снять диагноз?
Я ей ответила, что не считаю себя глупой, на что прозвучал ответ -вот отучись как мы 8 лет и будешь иметь право считать себя нормальной.
Так же, она после этого затронула моего парня, сказала, -сказала что он такой же как и ты, хотя они его не видела ни разу и мы о нём не говорили
И 2 сидящие женщины на комиссии стали смеяться
Что это за шутка? Что за издевательство? Я ждала 3 часа, что бы меня унизили за 3 минуты с ног до головы, я кстати думаю что у меня не олегофриния, а дислексия, и то, не сильная, я хорошо читаю, и эти?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-27 13:01
Здравствуйте, Оля.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтверждают данный диагноз, то можно обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.