Как сделать звук р менее раскатистым и утрированным?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, всю жизнь не выговаривала букву р вообще, тоесть даже не картавила. Мягкую в детстве поставили. Захотела научиться звук поставили, а получается он очень раскатистый и утрированный. Из-за этого его тяжёло ввести в речь. Подскажите какие-нибудь упражнения для этой проблемы.
Теги: утрированный звук р, утрированный р
Категория: Логопед
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Вам необходимо научиться произносить одноударный звук. Артикуляционный уклад такой же как и у раскатистого Р, только кончик языка не вибрирует (выдох более слабый). Хотя возможно обойтись и без этого. Работая над звуком в слогах, словах и фразах , он сглаживается. И далее уже будет произноситься правильно. Не торопитесь. Всё обязательно получится.