Как поставить звук Р

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я пытаюсь самостоятельно поставить себе звук "Р". Получается рычать, но только для вибрации мне нужно хоть раз-два провести зондом под языком, самостоятельно вибрация не начинается. Подскажите пожалуйста. Мне продолжать тренироваться с зондом пока не получится самостоятельно зарычать? И как потом автоматизировать звук? Вводить в речь? Если можно. Напишите подробно схему, что делать, может Вы знаете полезные ресурсы в интернете, которые помогут. Дайте ссылку если возможно. Благодарю заранее за ответ.
Категория: Логопед
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Возможно, нет достаточно сильного выдоха. Для произнесения звука Р он очень нужен. Выполняйте дыхательные упражнения на усиление выдоха. Продолжайте заводить язык зондом. Для автоматизации звука приобретите пособие Коноваленко. И работайте по нему. Там собран прекрасный речевой материал.