Как придти к золотой середине, чтобы быть стройной и здоровой

Спрашивает: Лилия Валиева
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Язва луковицы двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, У меня язва луковицы двенадцатиперстной кишки, она меня не беспокоит, когда я ем не ограничено. Но когда я начинаю контролировать объёмы пищи с целью похудеть, у меня начинаются боли в желудке. Как придти к такому, чтобы быть стройной и здоровой? Какие посоветуете лекарства в период обострения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-11 12:08
Здравствуйте, Лилия.
Здесь всё просто, не надо себя ограничивать, необходимо только заменить одни продукты на другие. Плюс придется отказаться от тех продуктов которые ведут к набору веса, но они не жизненно необходимы.
Отказаться придется от следующих продуктов (сладости, дрожжевой хлеб, свежая выпечка, газированные сладкие напитки, макароны, торты, пирожные, мороженное) поверьте это немного.
Плюс ко всему про замену продуктов, гарнир вместо макарон или шлифованного риса замените тушенными овощами (тыква, кабачок, морковь). Ограничивать себя в белках нельзя, ешьте нежирное мясо и рыбу, все молочные и кисло - молочные продукты. Большой ошибкой многих людей которые стараются сбросить вес имея хронические заболевания ЖКТ, является то что они начинают голодать и включают в свой рацион очень много сырых овощей, а этого делать нельзя. Питаться надо в одно и то же время, небольшими порциями,5-6 раз в день.
Соблюдайте питьевой режим, пейте достаточное количество простой и не холодной воды.
Можете пропить фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, лабазник вязолистный (таволга), синюха голубая (трава), яснотка (трава), сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Ко всему прочему отрегулируйте режим, высыпайтесь и больше находитесь на свежем воздухе.
А что касается возможных обострений то в зависимости от симптоматики назначается и соответствующее лечение, с этим уже Вы должны будете обратиться к своему лечащему гастроэнтерологу.
Лилия 2021-06-13 13:10
Благодарю вас за ответ, так и есть, когда начинаю следить за питанием, больше налегаю на салаты, теперь буду знать. Спасибо большое!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-13 14:03
Пожалуйста, всего доброго.