Как правильно объяснить и подсказать ребенку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моя дочка ходит в гимназию на подготовку к школе, т. к. в сад мы сходили изначально раз 5(больше не посещали), для неё это в принципе первый опыт в коллективе. Она у меня добрая и абсолютно не агрессивная, особенно по отношению к другим детям(у меня младшая есть ещё 3 годика). Вчера забрала её с занятий, и уже по дороге домой, она сказала мне, что её обозвала девочка коровой(она у меня крупненькая, аппетитная фигурка). Я спросила её может ты ей что-нибудь сделала(может думаю на ногу стала или ещё что в этом роде). Нет сказала просто так, они даже не общались с ней ни разу. Я спросила, что моя дочь ей на это ответила, сказала, что промолчала. У меня это теперь не выходит с головы. Подскажите пожалуйста как мне себя вести, какой мне совет ей дать, как ей в таких ситуациях нужно себя вести. Она в принципе не понимает почему ребёнок может обзывать я и откуда у детей столько злости в такие ещё маленькие годы. Помогите мне пожалуйста. Спасибо
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-07 22:34
Добрый день, Татьяна! Тема буллинга очень актуальна в наше время. Если для ребёнка это было не травматично, то здесь поможет проигровка возможных различных ситуаций в виде игры. На примере игры вы покажете возможные действия для ребёнка, а ребёнок уже сам выберет наиболее подходящий вариант. Это может быть игнорирование, противодействие (например, спокойно сказать перестань! Я не буду с тобой общаться! И уйти.), ограничение общения с агрессором. Здесь самая главная задача родителя, донести до ребёнка, что если ситуация выходит из-под контроля, нужно сразу же рассказать взрослому.