Как правильно измерить базальную температуру

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Планируем малыша. Начала строить график базальной температуры с этого цикла. Прочитала, как её правильно мерить, но теперь вот возникли сомнения. Дело в том, что мерила я в одно и то же время (в 8: 30 утра, не поздно?), не вставая с постели, после минимум 3-6 часов сна, ректально, электронным градусником (насколько поняла, разницы особой нет, главное, чтобы одним и тем же, а мне им удобнее, чем ртутным). но! Вставляла я его всё это время самый кончик (максимум 0,5 см), чтоб держался и зажимала. А теперь вот узнала, что возможно делала неправильно и надо его вставлять на 4 см внутрь(то есть всю узкую часть). Я понимаю, что вопрос не очень приличный, но всё же, насколько глубоко это нужно делать? Имеет ли это вообще значение или можно продолжать делать как делала, главное, чтоб всё время одинаково?
Заранее спасибо за ответ. И ещё раз извиняюсь за не очень приличный вопрос.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2015 года

2 ответа

Вы должны понимать, что измерение базальной температуры - очень косвенный метод. Главное - это не абсолютная температура, а колебания температуры в течение месяца. Измерять базальную температуру необходимо минимум пол года. Вставлять градусник необходимо глубоко (2-4 см).
Татьяна 2015-08-20 16:00
Спасибо.