Как понять, правильно меня лечат? Нужны ли обследования?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Только постоянные простуды, скорее всего артрит
Здравствуйте, мне 28, год назад была у психиатра, ставили депрессию. Грустила, ленилась, лежала (папа алкоголик, может от него передалась депра, мама активная, общительная) прописали флуоксетин. Потом уволили с работы, не справлялась с нагрузкой, закончила институт. И уже год не могу найти работу по специальности графический дизайнер, сижу на шее у родителей. Сейчас пришла к городскому психиатру. Предполагает, что легкая форма биполярного расстройства. У меня бессонница, режима нет, при пмс спазмы и плачу, ещё ленюсь, вспышки злости (раздражают обычные вещи бытовые, точнее то, что не справляюсь с ними. То соседей затоплю, то кошелек забуду, то паспорт при важной встрече, то ключи, рассеяность, ещё забываю слова иногда простые), боль головы, позвоночник, колени, шея болят(вроде артрит, все хрустит), вздутия живота. По поводу БАР: иногда бывает, что силы появляются, начинаю ночью рисовать, убираться по дому, составляю планы, думаю, что начну жизнь заново. Но потом опять скатываюсь в усталость, лень, раздражение. Прописали оланзапин 5 мг (от него делать ничего не могу, хоть и есть желание, но хочется спать-лежать), флуоксетин 20мг.
Буду благодарна, если ответите на вопрос. Может какие-то сдать анализы, может у меня что-то другое, со врачом говорили минут 15, неужели нужны эти лекарства? Психотерапия тоже была, 3 специалиста. Вроде интересно было было, помогало, но 3 года(. Психолог сказала, что всю жизнь нужно лечиться. Кучу денег потратила. Что же со мной? Спасибо, что прочитали.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 16:15
Здравствуйте, Мария.
При биполярном расстройстве психотерапия лишь будет улучшать качество жизни, решая свои личные проблемы. Но на заболевание нгикак не повлияет. Ку и, возможно, нейролептик, кт Вы будете хорошо переносить.
Кратковременное лечение антидепрессантом тоже возможно. Предпочтение препаратам с седативным эффектом, чтобы не улететь в манию.