Как понизить давление после операции на аорте

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моему мужу 1964г. р. 7.06.2019 в РНЦХ им. Петровского было проведено протезирование восходящего отдела и дуги аорты, клапаном сохраняющей операция на АК, стентирование нисходящего отдела грудной аорты. Осталось расслоение торакоабдоминального отдела аорты с переходом на подвздошные и почечные артерии, артериальная гипертония 2ст. Не можем справиться с давлением. При выписки были рекомендованы препараты: лориста 100/25мг 1таб. Утром, Конкор 5мг 2 р.,нормод пин 5мг вечером, верошпирон 50мг днём, физиотенз 0,2 вечером, тромбоАСС 100мг постоянно. Но при таком лечении давление держалось в пределах 170-150/60-70, ЧСС 60-70. Наш кардиолог поменяла схему лечения, назначив перестанс 5/10 2р/сутки, Конкор 7,5 1р/утро, физиотенз 200мг 1р/вечер. Эти препараты пьем 4-ый день. Давление не снижается, только пульс стал ниже 58-62, давление 160-170/58-64. Посоветуйте, как нам привести давление в норму, до рекомендованных врачами клиники 130/80.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-31 16:51
Здравствуйте. Физиотенз можно принимать до 3 раз в сутки в суммарной дозе 0,6 мг. Плюс добавить к лечению индаамид 2,5 мг. Если это не поможет, можно попробовать добавить к лечению кардикет по 40 мг 2 раза в сутки.
Людмила 2019-07-31 18:12
Спасибо, Ксения Викторовна. Завтра попробуем вашу схему. Результаты напишу.
Людмила 2019-07-31 20:09
За ыла спросить, а к какой схеме лечения нам добавить индапамид? К той которую назначили в клинике или которую нам назначил кардиолог? Во второй схеме меня смущает прием престанса 2 раза в день. В инструкции рекомендован его прием 1 р. в день. Дело в том, что верхнее давление у нас стало 140-132, но при этом понизилось и нижнее до 56-45 и пульс снизился до 55-62. Или при нашем заболевании если мы снижаем верхнее давление, то нижнее тоже будет падать? Пока мы не делали операцию, нам говорили не обращать внимания на нижнее давление, а сейчас почему оно при нормальных верхних значениях такое низкое? Так должно быть в нашем случае? Я очень вас прошу, объясните мне. Москва далеко, а наши врачи только плечами пожимают и ссылаются на плохие сосуды. Я очень боюсь, что мы все результаты операции сведём на нет неправильно подобранном лечением.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-01 18:29
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?