Как помочь себе выбраться из депрессии
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! На приём к психиатру не ходила, но понимаю что нахожусь очень длительное время в состоянии депрессии. Уже с утра просыпаюсь с сильной усталостью, ничего не хочу делать, стала с трудом выполнять домашние дела, трудно себя собрать и что-то делать. Порой ловлю себя на мысли что жизнь бессмысленна. Кажется, стресс это вечный спутник в моей жизни, сколько себя помню, постоянно нахожусь в состоянии стресса, развод родителей в подростковом возрасте, рождение детей, болезнь ребёнка, из последнего болезнь отца. Я становлюсь все тише и закрытей, избегаю общения, практически ничем не интересуюсь. Ослабла память, внимание, постарела. Скажите, пожалуйста, есть ли способы помочь себе не прибегая к помощи психиатра? (город маленький, я точно не пойду к психиатру, а платно нет ни времени ни возможности.) Могут ли в моем случае хотя бы немного помочь препараты растительного происхождения и витамины, может посоветуете литературу к прочтению, буду благодарна за любой совет, который поможет мне вырваться из этого чёрного болота, которое засасывает меня.
1 ответ
Здравствуйте, Жанна!
Для того, чтобы дать Вам рекомендации по лечению - мне нужно разобраться в ситуации, пообщавшись с Вами.
Если есть связь со стрессами, то можно говорить о невротическом расстройстве, а не о депрессии.
Вы готовы обсудить своё состояние онлайн?