Как помочь родителям?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в нашей семье случилась очень тяжелая ситуация: бабушка (83 года) перенесла инсульт и перелом шейки бедра, лежит уже год и не встает. Мама живет теперь с ней и ухаживает. (там частный дом в деревне и надо топить дровами). А отец остался жить в городе, в квартире, приезжает в деревню по выходным (110 км езды на машине). Проблема в том, что мама отказывается нанимать сиделку (опасается чужой женщины незнакомой с улицы, не доверяет). Я предложила маме нанять службу по перевозке лежачих больных - перевезти бабушку к родителям, в город в квартиру, она наотрез отказывается. Я просто хочу им помочь, вижу, что родителям тяжело жить порознь, отдельно. Я с мужем живу отдельно (150 км до мамы с бабушкой). Видимся теперь редко, но мама на нас обижается, будто мы виноваты. Созваниваюсь с мамой часто. Но уже не знаю, как общаться. Про бабушку уже редко спрашиваю, так как мама в подавленом состоянии. Как же мне им помочь? И как уговорить маму на переезд вместе с бабушкой в город? Отказывается ее перевозить, говорит и так уже привыкли. Но я чувствую, что маме тяжело и грустно без нас всех, там одной с бабушкой. Помогите пожалуйста нам добрым советом! Заранее благодарим!
Категория: Психолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-14 06:14
Здравствуйте Ксения.
Возможно, мама не хочет привозить бабушку в город по каким-то объективным причинам. Это её мама и она имеет право на своё видение ситуации.
В таком случае приезжайте сами в деревню. Помочь. 150 км - это не 1500, вполне можно поездить.
Семья - это всегда взаимопомощь и поддержку. Зачем же игнорировать мамино состояние?