Как помочь ребёнку нагнать свой срок
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
У меня 29 недель и 2 дня Беременности.
В середине 28-29 недели на плановом приеме гинеколога врач не смог прослушать сердцебиение и высота дна матки составила 24см, поэтому сделали допплерометрию, при которой выяснилось, что у ребёнка нормальное сердцебиение, но отстаёт в окружности животика и головы. В связи с этим ровно в 29 недель провели скрининг, который показал, что размеры и вес ребёнка соответствуют минимальным границам 28 недели. То есть отстаёт на 1,5 недели.
До этого момента на всех УЗИ (мне приходилось делать их чаще), включая УЗИ 3 недели назад, размеры ребёнка полностью соответствовали сроку.
Скажите, пожалуйста, чем это грозит и есть ли шанс, что ребёнок догонит свой срок? Я очень волнуюсь.
У меня 29 недель и 2 дня Беременности.
6 ответов
Здравствуйте. Возможна задержка внутриутробного развития.
А как вел себя цикл до беременности? Какова его длительность?
Платная консультация
Анна Цикл был более-менее регулярным и составлял 28-34 дня в среднем. За месяц до наступления Беременности была почему-то большая задержка в 11 дней.
возможно, разбег в сроках связан со сбоем цикла (если это отмечали и ранее на УЗИ). Если нет - тогда подозрение на задержку развития
Платная консультация
Анна Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с какой-либо инфекцией? У меня нет антител к токсоплазме. Читала, что при заражении возможны такие признаки, как не соответствие размеров животика и головки сроку. Три-четыре недели назад сдавала кровь на антитела, заражения не было и в тот же день делали УЗИ, по которому ребёнок соответствовал своему сроку в размерах. Стоит ли пересдать кровь?