Как подобрать препараты от давления

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, моему мужу врач прописал постоянно пить таблетки от гипертонии 3 раза в день. Утром и в 14: 00 эналаприл и 8: 00 амплодипин. Давление стало иногда низким 100 на 75. Я начинаю волноваться о дальнейшем применении этих препаратов в таком количестве. Может можно внести какую то корректировку?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-14 23:28
Здравствуйте! Давление - показатель динамический и зависит от многих фактор (погода, магнитные бури, перенервничали, чуть больше поработали и т. д.), по этому дозировку лекарств можно корректировать под конкретный день. Если сейчас давление низковато, то отмените эналаприл в 14.00.
Елена 2020-03-15 16:16
Ольга Александровна а нужно ему всю жизнь пить эти таблетки или можно курсами? Так же советуют пить в аптеке кардиомагнил. Тоже говорят постоянно. Хочу разобраться нужно разжигать кровь мужчинам гемоглабин160 был. И у сына ему 25 всегда гемоглабин высокий был и 170 и 145. Ездили к гемотологу ничего конкретно не сказала. А на ноге у него на одной варикоз может он от высокогогемоглабина последний раз 157 был. Может тоже ему этот препарат попить.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-15 17:25
Это терапия пожизненная, необходимо принимать лекарства ежедневно, пусть даже в маленькой дозировке. Так будет сохраняться стабильная концентрация препарата в организме, что предупредит от внезапных скачков давления, которые опасны развитием инфарктов и инсультов.
По поводу кардиомагнила, то надо сделать коагулограмму, если кровь по ней будет густая, то надо его принимать.