Как поднять давление пожилому человеку

Спрашивает: Людмила Викторовна Арутюнова
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертоник, болезнь сердца, геморрой
Здравствуйте, моей маме 66 лет, она гипертоник, рабочее давление 130 на 90. Приехала к нам на север из Башкирии 2 недели назад, чтоб помочь с новорождённым ребёнком. Переживания за меня во время родов, несколько бессонных ночей, резкий перепад погоды с - 21 градуса до - 5, перемена климата и 5 дней назад у неё резко упало давление до 98 на 60. Ноги ватные, руки тряслись, голова кружится, предъобморочное состояние, пульс 95-105. В течении 5 дней не можем поднять давление, максимум 110 на 65, минимум 98 на 48. Пульс всегда около 100. Кружится голова, спит постоянно, почти не встаёт с кровати. Попасть к врачу, в связи с короновирусом, почти не возможно. Начала пить препарат железа сорбифер, цитрамон, кордиамин. Давление не поднимается 5 дней, подскажите, пожалуйста, как поднять давление?
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-22 14:01
Здравствуйте.
Первым делом исключите кишечное кровотечение- черный кал, кровь из прямой кишки. Далее- так может протекать инсульт и инфаркт- необходим осмотр врача. При исключении:
-лимонник, женьшень, кофицил плюс, физическая активность, обильное питье и соленая пища.
Всего доброго.