Пневмония у пожилого человека

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, 3 недели назад у свекрови в течении 3-х дней то поднималась (до 38.5), то спадала температура. На 3 день понизилось давление. Вызвали скорую увезли в больницу и сделали кт. Выяснилось, что у нее двухсторонняя пневмония, легких поражено 70%. Неделю она лежала под кислородной маской, через неделю поставили трахеостому и перевели на ивл. Еще через несколько дней открылось желудочное кровотечении, во время операции выяснилось, что язва. Была в критическом состоянии. С этим вроде справились, больше не повторялось. По анализам на covid-отриц., по картине кт врач сказал похоже на ковид. Сейчас уже почти 2 недели состоянии без какой либо динамики: стабильно тяжелое. Сама не дышит, почти все время под седацией. Врачи толком ничего не говорят и не рассказывают. Возможен ли еще благоприятный исход, сколько можно вот так без динимики пролежать на ивл?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 20:47
Благоприятный исход возможен при постепенном отлучении от ИВЛ и вертикализации. Многое зависит от резервов. Пока дышу -надеюсь.