Как подготовиться к вакцинации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, СРК.
Здравствуйте, у меня бывает болит кишечник, желудок (гастрит эрозивный был, пролеченный, но болит иногда от неправильной еды, желчь в желудке. Желчный пузырь без камней, с перегибом. Кал сдаю на скрытую кровь, ФГДС, диета. Если я пойду вакцинироваться, какой набор таблеток нужен дома? Слышала, что могут обостряться заболевания. Или перед прививкой может надо что-то пить, для профилактики?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-29 05:46
Здравствуйте, Ольга! За 2 дня до вакцинации можно начать принимать противоаллергический препарат типа дезал по 5 мг (1 табл) 1 раз в день на 4-5 дней. Дома должен быть жаропонижающий препарат типа парацетамола или ибуклина, его принять на ночь после вакцинации. При появлении болей в желудке можно будет принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 5-7 дней, но-шпу 1 таблетку однократно. Далее уже смотреть конкретно по жалобам.