Влияние дексалгина на желудок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня очень болезненные месячные. Всвязи с этим вынуждена раз в месяц принимать дексалгин (обычно это 1-2 таблетки один день в месяц, но бывает и 3 таблетки; бывает, 2 таблетки в первый день месячных и 1 таблетка во второй день). Также у меня поверхностный хронический гастрит, без язв + рефлюкс. Пыталась использовать более мягкие обезболивающие, но такие эксперименты тяжело переносятся т. к. боль от менструации не утихает. Не могу сказать, что от дексалгина у меня болит желудок, но все равно беспокоюсь. В последний раз приняла 3 таблетки дексалгина в день, потом несколько дней болел живот (около пупка), но не уверена, что из-за дексалгина, были и другие факторы (резкое нарушение диеты). Может ли пострадать желудок от применения дексалгина раз в месяц в указанной дозировке? По другим причинам дексалгин не принимаю. Если да, то какие есть альтернативные варианты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 22:39
Здравствуйте, Анна! Если эта доза дексалгина была принята ещё на фоне раздражающих продуктов, то слизистая желудка может воспалиться, если до того уже была воспалена, то могут образоваться эрозии. Стараться принимать обезболивающее или на фоне антацидов типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день или ИПП типа нольпазы по 40 мг 1 р в день. Менее раздражают слизистую желудка такие обезболивающие препараты как парацетамол (панадол), найз, найзилат.