Как побороть страх похода к психотерапевту?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Синусвоая тахикардия
Здравствуйте.
В 12 лет случились сложные отношения с человеком, который оставил за собой след.
К сожалению, начались проблемы самоповреждения, которые до сих пор иногда повторяются, а так же я стала крайне эмоциональной, и не знаю, что делать. Это длится уже 3 года (на данный момент мне 15.)
В порыве эмоциональности я делаю необдуманные вещи, а после того, как все приходит в норму, не могу понять, для чего делала это.
Слишком, прям слишком резко меняется настроение. Я понимаю, что это может быть и из-за возраста, но я крайне устала от этих перемен.
Ночами я могу не спать из-за необоснованного страха смерти. Он появляется периодически, 2-3 раза в месяц, что тоже меня утомляет.
Иногда приходят мысли, что я бесполезна, и никогда ничего не добьюсь в своей жизни.
Еще я очень боюсь резких звуков. Любых. Даже если отец просто стучится в мою комнату, я уже дергаюсь от страха и неожиданности. (с родителями отношения прекрасные).
После одного тяжелого в эмоциональном плане случая, у меня появилось что-то вроде навязчивого движения, сжимать мышцы ноги и поднимать вверх брови, или хмурится. Я делаю это неосознанно, даже когда засыпаю, понимаю, что хмурюсь, и пытаюсь расслабить брови.
Ходила к психологу в 13 лет. Сделал только хуже, довел до слез на приеме, стала замкнутой после этого. Боюсь ходить еще раз. Но, когда была на приеме у кардиолога, поставил диагноз G90.8, выписал фенибут, и направил к психотерапевту. Что со мной может происходить, и как побороть страх похода к психотерапевту?
Большое спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Под диагнозом g90.8, вегетативное расстройство нервной системы(ВСД), врачи соматического круга подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva