Как перестать жить прошлым?

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор. Скорее всего, у меня есть какое-то расстройство личности. Официально такого диагноза нет, но, изучив себя за время жизни, сам пришел к выводу, что скорее всего либо нарциссическое, либо диссоциальное. Суть вопроса. Мне 42 года, за это время я дважды в жизни все потерял из-за наркотиков и алкоголя. Работал всю жизнь радиожурналистом. Был период с 2012 по 2017 годы, нигде не работал, много пил. Потом каким-то чудом вышел в трезвость, в 2019 позвали на очень хорошую работу с зарплатой. Но в трезвости чувствовал себя некомфортно, в 2020 году сорвался, два года назад пришлось уволиться, а остановился только год назад. Недобровольно госпитализировали в психбольницу. Был солевой психоз в трезвости. Потом еще лежал, поставили диагноз "Вредные последствия употребления ПАВ". Сейчас по наркотикам трезвый, иногда срываюсь на пиво, но удовольствия никакого мне уже не доставляет алкоголь, только дурнею с него. Вопрос в следующем. Сейчас живу у родителей, работаю удаленно, через силу. Постоянно мысли о прошлом: как всё было хорошо, и как я всё мог потерять. Пришел к выводу, что я и раньше, будучи социализированным, жил пустой жизнью, по сути, имитировал ее. Делал вид, что живу. Не знаю, как это объяснить, но это так. Заканчиваю работать, и ложусь на диван, страдаю. В течение дня "не здесь и не сейчас". Как перестать накручивать себя и жить дальше? Были мысли о суициде, но духу не хватит. Из препаратов принимаю иногда "Атаракс" и "Миртазапин". Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-03 20:35
Здравствуйте!

Одних препаратов, к тому же принимаемых эпизодически - недостаточно.

Основой должна быть психотерапия (индивидуальная, групповая).

Психотерапия должна помочь Вам изменить себя и свою жизнь, помочь найти выход из ситуации.