Как определить можно ли антибиотики при НПВП-гастрите?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. 1,5 мес. Назад ибупрофен, нимесил и парацетамол, наповоцировали мне нечто непонятное (боли в животе, кишках, печени, поджелудочной, сердцебиение, и какие то непонятные поражения сосудов или непонятно чего еще, бьет в голову, холодно, мышцы дергаются, руки немеют).
Вот уже 1,5 мес. Это не проходит.

А мне нужно принимать антибиотики. У меня находили гонококки меж ног, и клебсиелу пневмонию, в бронхах. У меня и до НПВП поражений, много разных болей было, я не спроста принимал НПВП.
Уже прописаны курсы цефтриаксона и доксициклина. Может еще что то будет (орнидазол и др).

Волнует такой вопрос: я не знаю, антибиотики усилят ли до критичного уровня гастрит, или нет. Есть ли способ защиты от усиления гастрита при антибиотиках, например Линекс. Поможет ли он.
Проблема в том, что я незнаю. Если бы можно было провести эксперимент, попробовал антибиотики, гастрит усилился, отменил антибиотики. Но ведь с антибиотиками так нельзя - начал, бросил. Курсы антибиотиков при половых инфекциях - нужны длительные, непрерывные.
1,5 месяца назад гастрит был такой сильный что я просто выл от боли. Сейчас меньше, но я не знаю спровоцируют ли антибиотики усиление до сильного уровня.
В идеале нужно дождаться когда НПВП-поражения пройдут. Но мне кажется это надолго, на год, два.

Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-07 13:04
Здравствуйте! При необходимости принимать антибиотики на фоне НПВС - гастропатии можно это делать вместе с приёмом ИПП и гастропротекторов. Например, можно использовать не омепразол, а более активные препараты типа разо (рабепразол) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 1-2 месяца вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 - 28 дней. Для предупреждения нарушения флоры кишечника можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Пациент008 2022-03-07 20:26
Не могу решиться. У меня сидит мысль просто попить дней 5 ципрофлоксацин. Просто приглушить инфекции на время, и заодно проверить как желудок отреагирует. Если нормально то потом пойти на большие прописанные курсы.

Не могу решиться пройти полный курс от ИППП, цефтриаксон 14 дней, а потом доксициклин 30 дней. Это мне прописали от гонореи, но инфекционист обещала что это устранит и клебсиеллу и стафилокок.
Как думаете, если я буду пить омепразол и де-нол, - то смогу пройти такой курс? И не спровоцируется опять адский гастрит. Я и так периодически возвращаюсь к нему.

Или еще есть мысль - какие то найти растительные средства, вроде народной медицины, чтобы приглушили инфекции, но не ударили по желудку.
Чтобы можно было подождать может полгода - год, когда НПВП-поражения восстановятся, а потом уже полный курс антибиотиков.
Вы не знаете антибактериальные народные средства, без побочек на желудок и печень?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-08 19:54
На фоне омепразола и де-нола вполне можно проделать курс цефтриаксона, добавить можно бифиформ для кишечника. По переносимости уже смотреть когда доксициклин начинать.
Урологические инфекции народными средствами не вылечить.