Как опознать что это за киста

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония
Здравствуйте, в январе была гистероскопия, эндометрий отличный, в июне была на узи на 16 д. ц. эндометрий 7, на правом яичнике врач предположила эндометриальную кисту размером 25*22, сказала, через 2 месяца сделать узи нужно наблюдать за этой кистой. Я везде читаю, что эндометриома без эндометриоза матки не бывает, но эндометриоз матки мне не ставят, маточных труб обоих нет, год назад последняя операция была? Выскажите свое мнение? Можно ставить такую кисту без эндометриоза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-27 11:33
Добрый день.
Да, конечно это могут быть два разных состояния.
Рекомендую вам сдать онкомаркеры и повторить УЗИ как вам рекомендует доктор.
Платная консультация
Галина 2019-06-27 11:37
На онкомаркеры врач пока не отправляет, эндометриальная киста может быть спутана на узи с какой то другой кистой?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-27 11:38
Может, все зависит от клиники и опыта узиолога.
Платная консультация
Галина 2019-06-27 11:44
А какая клиника обычно бывает, при эндометриальной кисте? Лечение всегда только операция?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-27 11:46
Обычно боли, шоколадного цвета выделения перед или после месячных, отсутствие беременности.
Не всегда, на начальных этапах возможна консервативная терапия.
Платная консультация
Галина 2019-06-27 11:48
А начальный этап это до какого размера считается? Спасибо большое за ответы.