Как не поправляться при приеме преднезалона

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Астма. Нет желчного
Здравствуйте, я астматик. Уже 6лет. Очень сильно поправилась. Два года назад на нервной почве сбросила 43кг. В 2018г. в июле удалили желчный. Потом множественные кровотечения и реанимация. Но в ноябре я вышла с больницы и весила 82кг. В конце ноября попадаю с пневманией и приступами. Сейчас тоже поступила с приступами в начале мариа. Была в реанимации. За это время я набрала с ноября по март и вешу 108кг. Вес прибавляется. Конечно на преднезалоне. И других препаратах. Помогите. Не хочу полнеть. Врач говорит что либо живи либо худей. А я и жить хочу и полнеть не хочу. У меня астма тяжелой формы. Помогите пожалуйста
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-19 18:55
Здравствуйте. Прежде всего необходимо наладить режим питания, кушать небольшими порциями 5-6р/д, медленно до чувства "легкого голода", рацион разнообразный: овощи, фрукты, каши(гречка, рис, овсянка), нежирные кисло-молочное, меньше мучного, сладкого, макаронных изделий. Старайтесь ходить (учитывая Ваш диагноз это максимальная физнагрузка). Соблюдайте питьевой режим. Последний прием пищи за 2 часа до сна, ложится спать не позднее 23.00.
Но лучше всего это индивидуальная диета, попробуйте найти диетолога неподалёку.
Ева 2019-03-20 17:59
Девушка, я конечно не врач, но я хотела вам подсказать одну идею. В общем, астму, кроме кортикостероидов, лечат еще симпатомиметиками. Попробуйте поспрашивать врачей на счет симпатомиметиков, может вам заменят терапию. От них меньше побочек и не поправляетесь.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-20 22:31
При тяжелом течении астмы симпатомиметиков мало и назначаются гормоны