Как наладить работу жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Мне удалили полтара года назад желчный пузырь. Камней было много. Сейчас меня беспокоит боль в эпигастрии слева, в одной точке, жжение в эпигастрии и запоры. В туалет не хожу по 4- 5 дней, потом, как скрутит живот и бегу в туалет, примерно через 30-40 минут после еды, в основном после обеда. Стул оформ. Минут через 10 снова сильные рези внизу живота и слева, снова туалет, стул уже жидкий. После живот успокаивается и снова на 4- дней. Это состояние не зависит от качества и количества пищи. Может и после простого супа. Я ем небольшими порциями. Диету после удаления держала строгую полгода, потом начала расширять. Терапевты назначают всегда одни и те же препараты: панкреатин или креон, омепразол, дюспаталин, тримедат. Биохим. Анализы все в норме, панкр. Эластаза 500. по узи диффузные изменения паренхимы печени, под. Железа контуры ровные. Гол 22 тело 15 хвост 22, вирсунгов проток не виден. Внутр. Диаметр селез. Вены 5мм. На фгдс поверхностный хронический гастрит, вторичный дистальный дуоденит, дуодено гастральный рефлюкс. Врач на фгдс сказала, что есть признаки панкреатита, по узи вроде мне его не поставили. Скажите, пожалуйста, можно ли наладить работу моего жкт? Так хочется, чтоб ничего не беспокоило. Заранее Вам благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-07 05:58
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, ирригографию, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кровь на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.