Как лечиться при таком холтере?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Ибс. Цвб.
Здравствуйте, доктор-кардиолог. Часто побаливает сердце + слабость часто у меня. Вот мой последний холтер (холтеровское мониторирование ЭКГ):

За период мониторирования -- синусовый ритм с среднесуточной ЧСС = 76 уд в 1 мин.

Среднедневная ЧСС =81

Средненочная ЧСС=68.

Максимальная ЧСС=164. в 13 час (при подъеме по лестнице).

Минимальная ЧСС=58 в 1 мин (сон. В 23 час)

Эктопическая активность: 766 суправентрикулярных экстрасистол. В т ч с аберрантным проведением.

с эпизодами аллапинии по типу бигеминии. Одна пробежка неустойчивой суправентрикулярной тахикардии из 3 комплексов с моментной частотой 140-145 уд в 1 мин.

43 монотопных желудочковых экстрасистол. С эпизодами аллапинии по типу тригеминии--1 класс по Ryan и Kenna

Динамика ST-T: на каналах v4 и v5 и v 6 регистрировались короткие эпизоды горизонтальной депрессии сегмента ST 0.5 - 1 мм при ЧСС более 108 уд в 1 мин.
чаще субъективно без ухудшения.

Ангинозных болей не было.
Кардиоселективную терапию не получает.

ДОКТОР--- Прокомментируйте, пожалуйста!. Ксения Викторовна! Надо ли мне пить вновь конкор. (последние пару месяцев не пью его из-за низкого АД и слабости.)
+ надо ли мне, доктор, пить статины и проходить коронарографию?. Елена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-01 15:11
Здравствуйте, Елена! Было бы неплохо, если бы Вы добавили к словесному описанию Холтер ЭКГ фото страниц заключения. По сути описанных Вами изменений: количество суправентрикулярных экстрасистол - 766 за сутки - превышает норму; также не является нормой их склонность к группировке с переходом в короткие эпизоды суправентрикулярной тахикардии.
Появление горизонтальной депрессии ST-сегмента при увеличении частоты пульса выше 100/мин свидетельствует об нагрузочной ишемии миокарда. Вероятно и появление экстрасистол провоцируется ишемией, т. е. аритмия сердца носит вторичный характер.

Да, я рекомендовал бы Вам проведение коронарографии
Всего доброго.