Как лечить потливость?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ЦВБ
Здравствуйте, доктор. Скажите -- как лечить повышенную потливость ночью? Щитовидку проверили -- норма, других причин вроде нет. Что посоветуете, чем подлечиться?. Заранее благодарю Вас, доктор, за помощь.
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 октября 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-31 15:04
Здравствуйте.
Не думаю, что здесь необходимо врачебное вмешательство. Следует ограничиться гигиеническими процедурами и тщательным, регулярным проветриванием помещения.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-03 21:15
Александр Борисович!. Спасибо за ответ.
1) все-таки. Может надо сходить к другому эндокринологу. Для полного исключения ОКОНЧАТЕЛЬНОГО. эндокринной патологии?.

2) По возрасту ставят врачи ИБС. Может ли это быть проявлением ИБС + возраст?!.

3) Также есть хроническая урологическая патология. Не оказывает ли она влияния?.

ВЫ ПОЙМИТЕ!. ПОТЛИВОСТЬ внезапным приступом идет. Мгновенно ночью. ТАКОГО никогда не было. ДОЛЖНА же быть причина ее!. И причину нужно лечить!

С уважением к Вам и надеюсь на Вашу поддержку добрым советом по здоровью. Елена
Не вижу смысла в навязывании друг другу своей точки зрения и в целесообразности продолжении диалога. При вашей убежденности нет смысла в обращении для консультации. Целесообразно не заниматься гаданием, а обратиться к своему терапевту для углубленного обследования внутренних органов и систем.
Здоровья Вам и удачи.
Платная консультация
Елена 2018-11-04 19:39
Александр Борисович!. Вы не совсем правильно меня поняли.
Я понимаю Ваши аргументы. Но.

1) речь идет о близком мне человеке 79 лет.
Вы понимаете ведь -- что с возрастом проблемы со здоровьем переносятся хуже. -- чем в молодом возрасте

2) Была урологическая ранее операция (удапили аденому.) . Прошло несколько лет.

3) Эндокринологи подозревали феохромоцитому-- но ничего в итоге не нашли кроме легкой патологии щитовидки.

4) Если проблема с потливостью в ИБС -- надо ли что-то пить? (дополнительно?). Человек пьет гипотензивные препараты.
Может -- по Интернету я прочитала -- нужно ему добавить кораксан?.

+ человек всю жизнь любит кофе. Надо ли его ему теперь пить?.

. И еще. Попасть к урологу в маленьком городе ему очень тяжело (очереди в поликлиниках.) + местный врач -терапевт очень малословен. ХОЛТЕР по сердцу --- без выраженных изменений -- ИДИТЕ ДОМОЙ!. Но ведь это неправильно.

Жду Вашего совета по здоровью близкого человека.
Елена
-1
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-04 21:34
Боюсь, что Вы все-таки не поняли или не приняли мою позицию.
-я не вижу по вашему описанию органической патологии
-а при ваших подозрениях на эту патологию нет смысла обращаться за советами по интернету. Необходимы осмотры специалистов и проведение обследования. Без этого какие-то обсуждения и дача других рекомендаций непродуктивны и нерациональны.)