Скажите - можно ли лечить барокамерой умеренную легочную гипертензию?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, доктор!. Дальняя моя родственница - собирается лечиться в барокамере. Можно ли лечить в барокамере ее дисциркуляторную энцефалопатию, если у нее - умеренная легочная гипертензия + порок аортального клапана + она перенесла инфаркт миокарда?!. Елена
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 декабря 2016 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-04 08:02
Здравствуйте.
Перечисленные Вами заболевания не входят в перечень противопоказаний для лечения в барокамере. Ответ- можно, но окончательное решение принимает лечащий врач.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2016-12-04 16:02
Здравствуйте!. Поняла Ваш ответ. Спасибо, но. Легочная гипертензия у родственницы прогрессирует от года к году, плюс имеется расширение восходящего отдела аорты. СТОИТ ли все-таки лечиться в барокамере?!. Аорта расширена (по УЗИ) - в полтора раза. (в отличие от нормы!.) + также имеется переодическая одышка при физ. Нагрузке. (подъем на 2 этажа). Может - нужно УКОРОЧЕННЫЙ курс ГБО проводить?!. Елена
У нее имеется лечащий врач, который шлет ее к врачам по ГБО. Они и разберутся во всех аспектах и режимах, не волнуйтесь, никто не глядя на пациента такие процедуры не делает и наши с Вами разговоры не имеют никакого смысла.
Платная консультация
Елена 2016-12-04 18:38
Поняла, доктор. Спасибо за совет. Елена
Елена Яковлевна 2016-12-07 23:24
Здравствуйте, доктор!. Мои знакомые из Питера на днях звонили мне и спрашивали - "-Есть ли смысл делать барокамеру у пациента с болезнью мотонейрона и бульбарными нарушениями?!. Один питерский врач сказал, что нужна барокамера. Другой доктор из другой больницы Питера - против ГБО, так как может быть асфиксия во время сеансов ГБО. Кто из них прав, Александр Борисович?!. Ответа очень жду, так как человек плохо говорит, плохо бывает ему дышать (трудно). Очень ВАЖНО Ваше мнение.
Елена Яковлевна.
Уважаемая Елена Яковлевна.
За все время наших бесед Вы должны были бы понять, что я не специалист по барокамерам. Вы почему-то упорно не хотите меня услышать. Скажу еще раз- существуют специально обученные люди, которые занимаются гипербарической оксигенацией и по всем вопросам можно и нужно обращаться в соответствующие центры. Это совсем не сложно, но надежно.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2016-12-10 17:18
Здравствуйте, Александр Борисович!.
1) Я Вас поняла;
2) Александр Борисович!. Для обращения в соответствующие центры нужно иметь денежку соттветствующую. Я обычная русская пенсионерка с КОПЕЕЧНОЙ пенсией (как и мой муж). Я НЕ МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ обращаться в эти центры. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что Вы принижаете свои способности явно очень опытного и прошедшего большой путь в жизни ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА (наверняка к. м. н. или д. м. н. с высшей врачебной категорией) и НЕ ХОТИТЕ нормально проконсультировать меня. Бог Вам судья!.;
3) Я в курсе, что во врачи отделения ГБО идут доктора либо:
3.1.) бывшие терапевты;
3.2.) бывшие реаниматологи. - т. к. есть барокамеры с встроенным ИВЛ.!
заключение:
Я несколько разочарована, что добросовестно отработав всю жизнь для Родины - не могу позволить себе проконсультироваться нормально у грамотного, опытного, но странно ведущего себя доктора!.
Елена Яковлевна.
Здравствуйте.
Вы напрасно так реагируете на чистую правду. И не нужно ничего выдумывать насчет денег. При направлении больного в Центр ГБО его смотрят и решают вопросы о наличии или отсутствии противопоказаний совершенно бесплатно, если это государственный Центр. Поверьте, Вы все усложняете. Совершенно напрасно. И должны понимать, если я не занимаюсь этим вопросом, то честно в этом признаюсь. Если Вы считаете это странным- Бог Вам судья.
Здоровья Вам.
Платная консультация
Елена 2016-12-11 00:18
Здравствуйте еще раз, Александр Борисович!.
1) Извините меня за эмоции. (наверно - ненужные);
2) Насколько я знаю - Центр ГБО на пространстве бывшего СССР имеется только в Казахстане. (но до него из Москвы мне ехать как пенсионерке затруднительно.);
3) А в Москве - есть отделениякабинеты ГБО при больницах. Но меня никто там за так (за спасибо) - консультировать не станет.;
3). Ладно, что-нибудь придумаю.
Елена Яковлевна.
Здравствуйте.
При направлении на лечение в Центр, который имеется при каждой областной больнице на периферии, пациента с направлением осматривает врач, который и решает вопрос- можно или нет, нужно или нет. Если имеется направление конкретно куда-то, родственники вначале идут туда с документами, где их ставят на очередь и решают оговоренные выше вопросы. При наличии противопоказаний пациента никто не возьмет на лечение.

Ваша суета совершенно лишняя.