Можно ли лечиться в барокамере при венозной гипертензии в легких?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС, ГБ, операция по гинекологии несколько лет назад. (+ еще НРС: экстрасистолическая аритмия как суправентрикулярная, так и желудочковая).
Здравствуйте, доктор- терапевт!. Мне предлагают лечиться в барокамере. Можно ли лечиться в барокамере при наличии " венозной гипертензии в легких"?. И, кстати, как считает одна моя знакомая - этот диагноз является синонимом "застойные явления в легких". ТАК ли это?.
Заранее благодарю за ответ, Елена Яковлевна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 октября 2016 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-30 13:33
Здравствуйте.
Венозная гипертензия является осложнением каких- то заболеваний. Так и показания для лечения в барокамере определяются не этим симптомом, а комплексом диагнозов, имеющихся у больного. То есть вопрос решается специалистами только индивидуально.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена Яковлевна 2016-10-30 13:42
Здравствуйте, доктор!.
1) Благодарю за Ваш ответ на мой вопрос;
2) Моей подруге Валентине тоже предлагают полечиться в барокамере доктора. НАСКОЛЬКО ЭТО БЕЗОПАСНО, ведь на снятой у нее ЭЭГ в 2015 году - имеется (при проведении пробы с гипервентиляцией на ЭЭГ) - "появление эпилептиформной активности". (насколько я помню, как-то так там написано, если мне память не изменяет.!).
Скажите - не опасно ли Валентине проходить лечение в барокамере, не случится ли у нее эпилептический припадок в камере?!. (правда, есть у Вали и ЭЭГ от 2016 г., там норма, но. Пробу с гипервентиляцией ей ПОЧЕМУ-ТО в 2016 г. не проводили.).
ТАК МОЖНО ИЛИ НЕТ Вале лечиться в барокамере?!. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Елена Яковлевна.
Елена Яковлевна!
На барокамере работают не идиоты, будьте уверены, что они возьмут на лечение только после строгого отбора.
Платная консультация
Елена Яковлевна 2016-10-30 14:29
Еще раз здравствуйте, доктор!.
1) Очень Вас душевно благодарю за Ваши ответы;
2) Просто. Я первый раз в жизни буду лечиться в барокамере. Наверно, поэтому и переживаю СИЛЬНО!. (как и моя лучшая подруга Валентина!);
3) Извините - если я перегнула палку в своих вопросах. Конечно, я не считаю врачей барокамеры идиотами. Но в медицине всегда медработники куда-то спешат (по моим жизненным наблюдениям, когда я сталкивалась по жизни с медработниками). и думать ОСОБО над больным не любят медработники и им некогда особо думать. Как-то так я сама размышляю.;
4) Все-таки и в Интернете, и в СМИ - пишут иногда про аварии в барокамерах (несколько лет назад подросток сгорел в барокамере где-то около Ставрополя, РФ . доктор бросился его доставать, и сам получил ожоги и сам чуть не помер.) , У подростка была обнаружена зажигалка в карманчике на трусах-плавках (внутреннем. ПОСЛЕ такого прочитанного в СМИ - конечно БОИШЬСЯ. только (как говорят в народе) - дураки НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ.
Елена Яковлевна.
Поверьте мне- всегда нужно верить специалисту, у которого та или иная процедура на конвейере. Тогда все будет хорошо. А Вы готовы довериться слову специалиста, который никогда этой процедурой не занимался, а сам консультируется, при необходимости, у врачей на барокамере? Не такая это страшная процедура, чтобы так ее опасаться, поверьте.
Платная консультация
Елена Яковлевна 2016-10-30 15:13
Здравствуйте еще раз, доктор!
1). Спасибо Вам, Вы меня успокоили.
2) мой только Вам заключительный вопрос: "-Надо ли следить диабетику за сахаром крови (уровнем его) при лечении в барокамере?! ". (если несколько повышен или наоборот понижен - ничего страшного?!
Елена Яковлевна.
Как следили, так и будете следить. Вы же в барокамере жить не будете.
Платная консультация
Елена Яковлевна 2016-10-30 15:42
Александр Борисович, Вы, конечно, правы, но.
Моя знакомая (тоже диабетик) - мы с ней переодически созваниваемся. (живет она в другом городе и там проходила барокамеру). Ей доктор ГБО сказал следить СТРОГО за сахаром крови, обязательно (даже если не хочется!) кушать немного перед сеансом барокамеры для исключения сильного снижения сахара крови в барокамере. (на баросеансе). А у меня последнее время подснизились сахара. Не ОПАСНО ли мне (ввиду вышеизложенного) лечиться в барокамере?!
Елена Яковлевна.
Нет, опасности нет. Все инструкции Вы получите от врачей и сестер барокамеры.
Платная консультация
Елена Яковлевна 2016-10-30 16:31
Спасибо, доктор, Вы меня успокоили. Окончательно. Могу теперь лечиться в барокамере спокойно. Я ведь почему так много дергаюсь и переживаю. Я же сердечница, у меня ГБ. + аритмия (экстрасистоля по холтеру как желудочковые, так и суправентрикулярные. + смещен на 26 мин. В сутки сегмент ST на холтере - ИШЕМИЯ МИОКАРДА имеется!). Теперь все. УСПОКОИЛАСЬ и буду лечиться в отделении барокамеры. А Вам - ДУШЕВНОЕ спасибо за докторские Ваши советы.
Елена Яковлевна.
Елена 2016-10-30 17:24
Доктор, простите, совсем забыла. Я-то спокойна в плане моего лечения в барокамере, а вот подруга Валя нервничает по-прежнему (эмоциональная она очень.). Можно ли ей (для подстраховки ввиду плохой ЭЭГ от 2015 г. ) - пить ежедневно весь курс ГБО (7 сеансов) - препарат финлепсин в малой дозе для снижения вероятности эпиприступа во время баросеанса?!. Или это ИЗЛИШНЕ?!.
С глубочайшим уважением к Вам, Елена Яковлевна.
Только по назначению невролога. Никакого самолечения!
Платная консультация
Елена 2016-11-22 23:43
Здравствуйте, доктор!.
1) спасибо за Ваш ответ;
2) извините, что раньше не написала. Срочно уезжала по делам.
Еще раз благодарю. Елена Яковлевна