Как контролируют функцию почек? Какой врач это делает?
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне врачом назначен препарат Эналаприл для снижения давления. Когда я стала читать инструкцию к препарату, то увидела, что там написано, что при приеме его следует контролировать функцию почек. Как именно ее контролируют? Какой врач должен этим заниматься?
5 ответов
Добрый вечер. Контроль креатинина с расчетом скорости клубочковой фильтрации, калия (этим вполне может заниматься терапевт).
Платная консультация
Алина 2022-02-22 20:25
Скажите пожалуйста, мне надо будет сдавать анализы мочи и крови? Как часто их надо сдавать?
Если ранее не было проблем с почками, не было замечено снижения СКФ, контролировать биохимию крови достаточно 1 раз в 6 мес