Как избежать болей в животе у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка повышенное газообразование, последние 5 дней жидковат стул, последние сутки пенистый стул, в период стула и перед ним у ребёнка истерики, полностью на грудном вскармливании. Вес набирает стабильно
Чем можно облегчить колики? Как избежать газообразования? Наскол опасно пенистый стул?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

1 ответ

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-02-05 17:44
Добрый вечер. Повышенное газообразование и пенистый стул могут быть связаны с плохим усвоением молочного сахара лактозы. У новорождённых детей примерно до 3 месяцев бывает лактазная недостаточность, т. е низкая активность фермента, расщепляющего молочный сахар лактозу. Чтобы облегчить колики необходимо выкладывать ребёнка на живот перед кормлением, делать массаж животика по часовой стрелке. Для улучшения отхождения газов можно использовать эспумизан или его аналоги. Для улучшения усвоения лактозы можно применить лактазар или лактаза-беби. И ещё избегайте в своём рационе газообразующие продукты