Как избавиться от застенчивости?

Спрашивает: Рания
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Я заметила, что у меня появились проблемы со стулом, а точнее, участилась диарея.
Здравствуйте, меня зовут Рания, мне 13 лет, я обычный подросток, учусь в 8 классе. Моя проблема заключается в том, что я очень стеснительный человек. Для меня общение - пытка. Если я вне дома, меня сопровождает постоянная тревога. На уроках в школе мне не хватает смелости поднять руку, даже если я знаю правильный ответ. Я всячески избегаю публичных выступлений. В общем, для меня пребывание не у себя дома доставляет дискомфорт. Я могу искусать свои губы до крови, постоянно поправляю одежду, волосы, трясу ногой, не знаю, куда деть руки. Я часто жалею о том, что сказала собеседнику, поэтому я начинаю больше ненавидеть себя и часто плачу. Свои проблемы я никогда никому не доверю, всегда держу в себе. Даже маме я не расскажу, ибо у неё и так проблемы с нервами, а этим я могу сделать ещё хуже. Я очень люблю своих родителей, у меня всегда с ними были прекрасные отношения, но мне жаль их здоровье.
Я бы хотела узнать, можно ли избавиться от этой боязни общества?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 августа 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-25 08:10
Здравствуйте!

Да, можно - в работе со специалистом-психотерапевтом или хорошим психологом. Поговорите об этом с родителями. В Вашей школе должен быть психолог - можете обсудить свои проблемы с ним.
Платная консультация
Рания 2022-08-28 19:16
Я рассказала родителям, они ответили, что я просто всё выдумала. Единственный школьный психолог уволился, поэтому обсудить проблемы не с кем.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-28 20:34
Попросите классного руководителя организовать Вашу встречу с психологом.