Фобия беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор.
Хотелось бы обратиться за вашим профессиональным советом, потому что понимаю, что со мной что-то не так.
Мне 26 лет, имею партнера.
Ну у меня есть панический страх. Страх забеременеть.
Половой акт защищённый, пью оральные контрацептивы.
Но так как я панически боюсь беременности, частое принимаю по две таблетки в день, потому что боюсь, что вдруг первая не усвоиться, не попадёт в организм. После каждого акта вымываю весь дом, в течение недели затираю руки мылом потому, что боюсь, что вдруг где-то в квартире были участки где мой партнёр после акта мог дотронуться руками, а там была семенная жидкость. Сейчас началась экзема на руках от того что часто их мою, боюсь что чрезмерное употребление таблеток внутри тоже вредит организму. В общественных местах тоже боюсь быть, потому что мне всегда кажется, что там могла быть кем -то оставлена семенная жидкость, по той же причине боюсь ходить в общественный туалет, бассейн, ездить в транспорте . Умом понимаю, что нужно что -то сделать. Подскажите как лучше поступить и куда обратиться. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-08 17:27
Здравствуйте, Мария.
Вы планируете беременность и рождение ребёнка в своей жизни? Как вы сами объясняете свой страх? С фобиями можно работать. Например, мотором психологической дисенсибилизации.
Мария 2019-08-08 17:54
Доктор, да, планирую, но я хотела бы чтоб это все было запланировано, а не по вынужденным обстоятельствам. Не знаю, в юности мне внушали что нужно окончить школу, потом университет, потом устроиться на работу, и что выйти «замуж по залету»-это преступление для девушки, думаю это все пошло оттуда, с моего подросткового возраста. Сейчас каждое занятие сексом во мне вызывает бурю страха, собственно как и приём препаратов, мне всегда кажется что, таблетка не усвоиться, презерватив окажется не целым и я упущу этот момент, вообщем я умом понимаю, что я гублю своё здоровье сама, «поедая» себя изнутри такими мыслями. Я понимаю, что сама с этой проблемой уже не справлюсь, но я хочу побороть этот страх, так как он травит и мне и партнеру жизнь, поэтому прошу вашей консультации, я понимаю что нужно идти на приём, но к психологу или уже к психотерапевту? И лечить это уже нужно медикаментозно?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-08 18:35
Вы описываете признаки повышенной тревоги с кт нужно поработать у психолога или психотерапевта. Обучиться методам релаксации и саморегуляции в начале. А потом заняться самим страдающим сценарием. Я веду приём по видеосвязи.
.