Как избавиться от давящих, щемяще-колющих болей в грудном отделе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Ярко выраженная полинейропатия нижних конечностей. Гонартроз2 ст. И хронический синовит коленного сустава. Дорсопатия и остеохандроз средне-грудного отдела позвоночника Th7-Th8 cегмента.
Здравствуйте, после заболевания ковидом через некоторое время у меня начали появляться боли разного характера по всей грудной клетке, начиная со жгучего печения спины, которая потом переходила на переднюю и боковую части тела в виде щемяще-колющего и давящего состояния, доводящего до приступа, даже. И если случался приступ, который охватывал полностью весь грудной отдел и отдавал остро-колющими болями в плечо и голову, как при резком скачке давления. То он длился от 5 мин. До того момента, пока не подействует кеторолак и спазмалгон(после приёма боли утихали постепенно, но ненадолго. Т. е где то могло давить или щемить, но уже не так выраженно). Я обращалась к терапевту. Прошла все анализы, в том числе и мамографию, флюрографию, ЭКГ и рентген. Анализы хорошие, кроме ЭКГ(диагноз: сердечно-сосудистая дистония) и Рентген(диагноз: остеохондроз средне-грудного отдела позвоночника Th7-Th8 cегмента) и ещё ранее ставился диагноз дорсопатии у хирурга. После этого консультировалась у невролога, которая на мои жалобы сформулировала: невроз. Хотя у меня нет предчуствия раздражения, боязни и страха. Также здоровый сон и установившийся, образом жизни режим. Невролог мне назначил нестероид Ксефокам 8мг и Магнерот 500мг. При применении этого нестероида боли утихли (проявляются, но не так сильно) и был всего один приступ в виде покалывания по всему грудному отделу, но продолжительный. Я понимаю, что принимать долго НПВП невозможно, но как и чем по другому убрать это состояние боли в грудной клетке? Я начала делать 2р. в день лечебную физкультуру для улучшения подвижности грудного отдела. Что можно в моём случае ещё предпринять так, чтобы боли ушли!?. посоветуйте мне, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-06 18:04
Добрый вечер.

В вашем случае будет эффективно укрепление мышц в грудном отделе спины с помощью лечебной физкультуры и плавания.
Не менее 2-3 раз в неделю заниматься для достижения хорошего эффекта.