Как и чем можно его нормализовать

Спрашивает: Светлана Викторовна Лебедева
Пол: Женский
Возраст: 46лет
Хронические заболевания: Фаренгит
Здравствуйте, подскажите пож-та на сколько опасно превышение гормона ТТГ, в норме должно быть 0,3-4,0, а у меня 4,5. Недавно бросила пить женские гормоны и сейчас вот на дюфастоне. Располнела на 5 кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 19:48
Здравствуйте, Светлана Викторовна.
  1. "подскажите пож-та на сколько опасно превышение гормона ТТГ" – угрозы для жизни не представляет.
  2. "Как и чем можно его нормализовать" – формальный ответ – при помощи приёма таблетированного гормона щитовидной железы. Но в Вашем случае, при настолько незначительном отклонении уровня ТТГ от нормы, рациональнее было бы начать с дообследования: анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО, витамин Д, железо и ферритин. После получения результатов дообследования Ваш врач определит тактику дальнейших действий (активное лечение или наблюдение в динамике).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.