Завышен гормон ТТГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Удалена полностью щитовидная железа
Здравствуйте, у меня полностью удалена щитовидная железа по причине ДТЗ, териотоксикоз в 2017 году. Стою на учете у эндокринолога. Каждые полгода сдаю гормоны и появляюсь к врача. Принимаю л-тироксин в дозировке 125 мг. После операции все время, когда я сдавала гормоны, они всегда были в норме. Вот на днях сдала очередной раз гормоны и пришли результат. Все в норме, кроме ТТГ. ТТГ 10,270 (при норме от 0,400-4,40), Т4 13,61 (11-22), Т3 свободный 2,42 (2,30-4,20). К доктору попаду только завтра или послезавтра. Но очень сильно переживаю за такие отклонения в ТТГ. В два раза завышен гормон. Главный нюанс - в декабре переболела короновирусной инфекцией. Возможно это могло повлиять? Это видимо необходимо или повышать дозировку гормона или понижать? Данная ситуация опасна?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2022 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 15:19
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Главный нюанс - в декабре переболела короновирусной инфекцией. Возможно это могло повлиять? " – да, вероятнее всего, причина именно в этом.
  2. "Это видимо необходимо или повышать дозировку гормона или понижать? " – на очном приёме врач повысит Вам дозировку гормона, с последующим контролем.
  3. "Данная ситуация опасна? " – угрозы для жизни не представляет, за 2 дня с Вами ничего плохого не произойдёт.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-01-12 16:13
Надежда Сергеевна, а если такой высокий ТТГ у меня может с начала болезни короновируса (2 недели) плюс сейчас после болезни. Я же не знаю точно, когда гормон так повысился. Возможно это не 2 дня. А больше…. вот поэтому и переживаю….
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 16:21
Сформулируйте свой вопрос ко мне, пожалуйста.
Екатерина 2022-01-12 16:30
Вопрос в том, что неизвестно сколько по времени повышен ТТГ, и не опасно ли это для меня, так как удалена щитовидка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 16:32
Уже писала выше. Угрозы для жизни не представляет.
Екатерина 2022-01-12 16:48
Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 16:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2022-01-12 19:52
Надежда Сергеевна, была сегодня у терапевта, так как попасть к эндокринологу могу только через него. Терапевт не дал мне талон к эндокринологу, а назначил лишь УЗИ щитовидной железы. А уже потом с обследованием направит к эндокринологу. И сколько это по времени займёт времени неизвестно. И мне ходить с повышенным уровнем гормона. Это нормально? Терапевт сказала, что не видит ничего криминального. Я думала, что мне сразу же назначат поход к доктору, который в свою очередь скорректирует мне дозировку. Но нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-13 09:06
УЗИ щитовидной железы в такой ситуации не нужно. К эндокринологу стоит обратиться в ближайшее время.
Екатерина 2022-01-13 09:15
Спасибо за ответ. Непременно пойду
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-13 09:34
Пожалуйста, здоровья Вам.