1
Скрининг щитовидной железы
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: остеохондроз
Добрый день
Хочу обратиться к Вам с вопросом: сдала анализы на скрининг (по-моему, так называется) щитовидной железы:
1. Т4 свободный - норма (12,9 пмоль/л)
2. ТТГ - норма (3,21 мЕд/л)
3. АТ-ТПО - 16,4 Ед/мл (при норме менее 5,6)
УЗИ щитовидной железы - в норме, изменений не обнаружено, только в левой доле единичный застойный фолликул с коллоидом 3мм при однородной эхо-структуре.
Вопрос: нужна ли мне консультация врача-эндокринолога "в живую", и нужно ли мне сдать еще какие-то дополнительные анализы до приема у эндокринолога.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Теги: скрининг щитовидной железы что это такое, что такое скрининг щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2014 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 15:57
Здравствуйте! Вы не сделали еще Т3. А повышен у Вас показатель АТ к ТПО. Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. При использовании достаточно чувствительных методов АТ-ТПО обнаруживаются у 95% людей с тиреоидитом Хашимото, и примерно 85% пациентов с болезнью Грейвса. Обнаружение АТ-ТПО во время беременности говорит о риске развития у матери послеродового тиреоидита и возможном влиянии на развитие ребенка. Я бы советовала Вам все же досдать то, что я написала и проконсультироваться со специалистом очно. Здоровья Вам!