Как долечивать ребенка после моноуклеоза и поднимать иммунитет

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнок 6 л переболел тяжело моноуклеозом в феврале, сдали анализы, как их трактовать? Чем долечивать? Эпштей барр положительный lgm, цитомегаловирус положительный lgm, внешне ребёнок чувствует себя хорошо, немного бледная. Какие еще анализы сдать? Ребенок частоболеющий, слабый иммунитет. Как его поднимать? Витамины, китайские кардицепсы, народная медицина, травы, живца, нормофлорины, не помогают.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 16:42
Ксюша! Противовирусное лечение проводят до тех пор, пока антитела М к вирусам не будут выявляться. И пока вирусы не будут выявляться методом ПЦР в мазке из носоглотки, в крови, в моче. Там, где их впервые выявили. Пациенты с ВЭБ инфекцией, после перенесенной его формы инфекционный мононуклеоз (это когда в ОАК выявлены атипичные клетки мононуклеары в начале заболевания) -1 год находятся на учете. Осматриваются врачом гематологом. Получают лечение у врача инфекциониста. Всего доброго.