Как дальше лечиться? Можно ли с такой флорой на операцию?

Спрашивает: Ольга Михайловна Бурнаева
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Сын 07.05.2021 года заболел, диагноз: норовирус и портей. Лежали в инфекционной больнице, лечили очень странно, то забудут принести лекарства, то принесут те, что уже отменили. В общем, как стало немного лучше, сын перестал нуждаться в капельнице, мы сразу ушли домой. В больнице нам меняли антибиотик, один проставили дня 3, потом зачесались глаза (аллергия), сделали день перерыв, потом назначили другой антибиотик, который нам проставили дня четыре (выписку из больницы приложу).
Выписали нас, антибиотик больше не назначили, а назначили энтерол + пробиотик. Мы пропили, сдали анализ. Опять вышел портей.
Педиатр нам прописал опять пробиотики линекс и хилак форте. Причем перед этим нас выписали в садик с уверенностью, что ничего не высеется больше. Однако, позже в анализах высеелась патогенная микрофлора. Нас опять посадили на больничный и приехали после нас обеззараживать детский сад.
Педиатр прописала нам ампициллин на 7 дней.
Мы пропили его всей семьёй. Сдали анализ, всё то же самое, ничего не изменилось, анализы такие же.
Я в ступоре не знаю, что делать.
Живот у сына не болит, стул обычный. Единственное постоянно появляются трещины возле ануса, он говорит, что попка чешется и он расчесывает до вот этих трещин. Мажем мазью левомеколь.
Педиатр говорит, что значит это ваша обычная микрофлора. Инфекционист в отпуске. Сегодня записались к платному, он отменил приём из-за семейных обстоятельств. Врачей путём нет, все в красной зоне из-за ковида.
У нас 26.07.2021 операция – фимоз. У меня вопрос, как дальше лечиться? Можно ли с такой флорой на операцию?
Добавлен: 20 июля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-20 22:03
Ольга Михайловна! При наличии кишечных инфекций у пациента, его не берут на плановую операцию в отделение больницы.
Платная консультация
Ольга Михайловна Бурнаева 2021-07-22 18:14
Спасибо за ответ! Елена Владимировна, скажите пожалуйста, то что говорит педиатр, что у нас это значит наша нормальная флора (если нет ни поноса ни болей в животе), это правда или это не норма и нужно лечить?
Если нужно лечить, то антибиотиками опять или пробиотиками?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-22 22:41
Ольга! Норовирус и протей не являются нормой для кишечника. Вирус не лечат антибиотиком. Протей тоже. Есть коли-протейный бактериофаг. Если выявленный протей чувствителен к этому фагу, то следжует пройти его прием. Чувствительность выявленной флоры в фагам выдает лаборатория. Уточняйте этот вопрос. И сдавайте контрольный анализ кала на норовирус.
Платная консультация
Ольга Михайловна Бурнаева 2021-07-23 18:45
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-25 08:55
Ольга! Всего хорошего. Выздоравливайте.