Тромбоцитопеническая пурпура, анализ крови

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови ребёнка. На приём к гематологу - только после праздников, очень беспокоимся. Пролежал в больнице с 3.12 по 24.12.18 в больнице с диагнозом тромбоцитопеническая пурпура, острая сухая форма (хотя слизистые во рту кровоточили - должна быть мокрая). Лечили Преднизолоном с постепенной отменой, 27.12 перестали принимать. Последний анализ в больнице от 20.12 показал 205 или 209 тромбоцитов. От 28.12 уже показывает 164, плюс немного повышены лейкоциты. О чем это говорит? 27.12 были на приёме у участкового педиатра, лёгкие были "нечистые", заболел. Назначили Антибиотик Клацид. На данный момент, 3.01.19, от ОРВИ он вылечен (дежурный педиатр проверил, назначил контрольный анализ крови 9.01).
Теги: пурпура кровотечения ребенок
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 января 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-03 17:06
Здравствуйте.
Такой показатель тромбоцитов вполне допустим. Впредь анализ нужно сдавать не на анализаторе, а с ручным подсчетом, тромбоциты определять по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-01-03 17:14
Спасибо вам за ответ. Мне известно, что твой показатель допустим, но было лучше. О чем говорит такое снижение? Лечение не помогло? Опять придется пить гормоны? Болезнь перейдёт в хроническую форму?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-03 20:16
-уровень в пределах допустимого в норме
-помогло. А говорить о дальнейшей динамике болезни и лечения несерьезно и бессмысленно. Все только время покажет.
Показано наблюдение вашего педиатра и гематолога.
До свидания.
-1
Платная консультация
Евгения 2019-01-13 20:10
Извините, но снова здравствуйте, приходится вас беспокоить. Ответьте, пожалуйста. Мальчик, 3,5 года, 3.12 попал в больницу с диагнозом первичная идиопатическая ТПП, сухая форма, тромбоцитов 10/л. До госпитализации неделю болел каким-то ОРВИ без температуры, но в сад не ходил. 21.12 был выписан с тромбоцитами 209/л, лечили Преднизолоном, 6 таблеток в день. Дома продолжали принимать гормоны, 27.12 отменили по рекомендации врача. 28.12 в поликлинике сдали анализ крови: тромбоцитов 164/л. 9.01 - ещё один: тромбоцитов 59/л. 11.01 опять госпитализирован с тромбоцитами 9/л. В отличие от первого раза, очень мало синяков, хорошая Свертываемость крови, слизистые не кровоточат. Но вернулись к тому, что было, по тромбоцитам. О чем говорит вся эта картина? Все плохо или это нормально при ТПП? Это острая форма болезни или уже рецидивирующая? Есть ли шансы на полное выздоровление?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-13 22:07
-это обострение заболевания
-болезнь это всегда ненормально
-о форме болезни и шансах покажет время.
Не советую в подобных случаях прибегать к заочным вопросам. Родственники могут получит всю информацию у лечащих врачей. А все другие праздно интересующиеся могут спрашивать родственников. Все остальное составляет предмет врачебной тайны.
До свидания.
-1